Голосование завершено
Рябинина Наталья Сергеевна (19 лет) - Сохраним воду чистой
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества «Полярис»
экоурок по теме: «Сохраним воду чистой!».
Дата
проведения: 27 марта 2017 года
Место проведения: ЦРТДиЮ «Полярис»
(ул. Ферсмана д.7, каб.23)
Возраст детей: 8-11лет
Автор-составитель:
педагог дополнительного образования
Рябинина Наталья Сергеевна
г. Мончегорск 2017 год
Цель: приобщить детей к рациональному использованию ресурсов воды.
Задачи:
- Ознакомить со значением воды в жизни человека.
- Рассмотреть причины загрязнения воды.
- Воспитывать бережное и экономное отношение к воде.
Материалы и оборудование:
- Мультимедийная аппаратура, магнитофон, DVD-диск.
- Поговорки о воде (на карточках), 2 обруча, 4 ведёрка, рыбки (10 шт.), уточки (10 шт.), 2 пластиковых стаканчика.
- Эмблемы «Защитников воды», плакат о воде, памятки-призывы для детей и гостей.
- Костюм Водяного.
Действующие лица: ведущий (педагог), защитники (дети), Водяной (ребёнок)
Ход занятия:
Ведущий- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Послушайте, я сейчас вам загадаю загадки. А вы должны быть внимательными и отгадать их.
1. Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи...
Нет опоры для ноги. (Болото)
2. С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт. (Водопад)
3. Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник)
4. Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
— О чём эти загадки? (о воде). Значит, мы сегодня будем с вами говорить о воде.
Ведущий: 22 марта отмечается Всемирный день защиты воды.
Никого из нас не удивляет дождь или падающий снег, гладь плавно текущей реки или озера. Другое дело – огромные просторы морей и океанов, водопады, гигантские ледники, сползающие с заоблачных высот, струи гейзеров, подобно фонтанам бьющие из-под земли. От этих красот у любого захватит дух. Но редко кто задумывается над тем, откуда взялись моря или реки, дождь или снег, каковы свойства воды, предстающей в таком разнообразном виде. Вода – самая загадочная жидкость на Земле.
1 Защитник:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде:
В лужи, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьётся.
Удивительно, не так ли?
В супе, чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И снежинке,
И в росинке.
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить.
2 Защитник
Ребята, а какую воду мы пьем? (Соленую или пресную?)
Человек не может пить соленую воду, а ее-то как раз на Земле намного больше, чем пресной.
А вы знаете, что существует недостаток пресной воды? Это на нашей – то планете? Где почти чуть ли не каждую неделю бывают страшные наводнения, когда вдруг разливаются реки, когда с небес изливаются миллионы кубометров воды, когда в этой воде буквально захлёбываются люди! Всё это так. Но вся беда в том, что вода распространена на нашей планете неравномерно – где густо, а где пусто. Годами не выпадает ни капли осадков в пустынях Африки, Америки, Монголии. В этих странах людям не хватает воды даже для того, чтобы утолить жажду.
Ведущий:А вот в Германии люди покупают чистую (питьевую) воду в Швеции, а голландцы – в Норвегии. Эту воду разливают в бутылки и продают, т.к. свою пить опасно! Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды – всего 3 дня.
Сейчас на Земле осталось очень мало чистой воды. А мы привыкли, что, повернув кран, всегда можем получить любое количество холодной и горячей воды. После чего в раковину выливаем грязную, уже использованную, которая загрязняет водоемы. Значит, воду надо беречь. У воды великая забота – поить всех обитателей.
Ведущий -Ребята, а сейчас я хочу проверить знаете ли вы пословицы и поговорки о воде?
(Дети делятся на 2-3 группы, чья команда быстрее соберет)
Конкурс «Собери пословицу или поговорку о воде»
Вода камень точит.
Пролитую воду не соберешь
Не зная броду, не суйся в воду
Под лежачий камень вода не течет.
Ведущий: Ребята, а где дома мы можем встретить воду? А откуда вода в кране? (ответы) Те капельки, которыми мы умываем руки, проделали большой путь. Сначала из реки (скважины) человек направил в трубы, где воду очистили и после этого она попадает к нам. Вода течёт в кран из реки, и если все люди будут оставлять краны открытыми, что же может произойти?
Ученики рассказывают стихотворение Б.Заходера «Течёт река».
Первый ученик:
Течет река издалека...
Течет река... Течет река...
Как хорошо, когда река
И широка, и глубока!
Над ней - пышнее облака,
Свежей дыханье ветерка,
Стройней и выше лес над ней,
И луг прибрежный зеленей!
Второй ученик:
Течет река... Течет река...
Поит поля и города,
Несет и лодки, и суда,
И рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне...
Ты хороша, река, весной,
И осенью, и в летний зной!
Купанье! Что за благодать!
Кому, попробуй, передать!
Приятней плыть в живой волне
Ребятам или ребятне?
Вся живность счастлива вполне!
Третий ученик:
Но что такое? Караул!
Нет, нет, никто не утонул,
Нет, нет, как раз, наоборот,
На мель садится пароход
Средь бела дня, какой скандал!
Наверно, лоцман маху дал!
Да нет, далеко до буйка,
Тут глубока была река.
Четвёртый ученик:
Была. Вот именно - была.
Была, да видимо, сплыла.
Ах, реку мы не узнаем...
Река становится ручьем!
Уже и лодки на мели...
Пловцы вдруг посуху пошли.
А рыбы? В горе и тоске
Бедняжки бьются на песке.
Так что же с ней стряслось, с рекой?
Увы, друзья, ответ такой:
Дошкольник Сидоров Иван
Забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажете: какой пустяк.
Пустяк. Добро б ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка
Пропала целая река!
Обсуждение стихотворения.
- О чём это стихотворение?
- Почему в реке исчезла вдруг вода?
- Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?
- О чём напоминает каждому это стихотворение?
- Не расходуйте воду напрасно! Берегите её!
Ведущий: Вот, что может случиться, если не закрывать краны. Чтобы вы не забывали, мы дарим вам памятку. И тогда уже никто не забудет закрыть кран. Такие памятки вы можете сделать сами и подарить своим друзьям.
Игра – эстафета: «Бережливый водонос»
(Дети делятся на 2 команды)
(Перенести воду не разливая её из одного ведра в другое, выигрывает та команда, у которой в ведре больше воды)
Ведущий–Ребята, какие вы молодцы, вы легко справились с этим заданием!
Появляется Водяной (стучит в дверь).
Водяной: Здравствуйте, ребята!А вы знаете кто я такой? Я – водяной. Я пришел к вам за помощью. Водяные жители погибают от неправильного поведения злых людей, которые засоряют наши озера и отравляют нас. Вот посмотрите, что произошло с моим домом!Помогите нам, пожалуйста!
Ведущий: Дети, как мы можем помочь озеру, в котором живёт Водяной? (Ответы) Давайте очистим его.
Игра-эстафета «Очистим озеро».
(Дети делятся на 2 команды)
(Выигрывает та команда,которая быстрее очистит озеро от мусора)Водяной благодарит ребят.
Ведущий: Ребята, вы, конечно, понимаете, что это сказочное озеро. Но такое может случиться с настоящим озером и помочь ему будет трудно. Как же мы можем спасти наши реки, озёра, моря? (ответы) Дети, если вы согласны помогать нам, если хотите, чтобы наши водоёмы были чистыми, мы можем вас принять в наше общество «Защитников воды».
Водяной и «Защитники воды» принимают в свои ряды детей, прикрепляя им эмблемы.
Ведущая: Поздравляем вас, отныне вы тоже «Защитники воды». Напоминаем вам, что должны делать защитники воды.
Ответы детей: Экономно использовать воду, плотно закрывать краны, не загрязнять водоёмы, останавливать тех, кто бросает мусор в водоёмы, убирать за собой мусор на берегу озера, реки, в лесу.
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная … вода.
Список используемой литературы:
1. Авдеева Н.Н., Степанова Г.Б. Жизнь вокруг нас. – Ярославль: Академия развития, 2003.
2. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию. С-Пб.: «Детство-пресс». 2001.
3. Маханева М.Д. Система экологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста //Управление ДОУ. – 2005. – № 2. – С.57-66.
4. Николаева С.Н. Эколог в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез; М.: ТЦ Сфера, 2003.
5. Рыжова Н.А. Экологическое образование дошкольников: теория и практика. – М.: Институт развития проф. образования, 1999.
В рамках экоурока в игровой форме дети узнают о значении воды в жизни живых существ, рассматривают причины загрязнения воды, учатся бережному отношению к воде. В ходе урока дети принимают участие в конкурсах, эстафетах. Для проведения экоурока разработана мультимедийная презентация.
Отправлен сертификат:Конкурс «ЭКОУРОК» - на лучшее занятие по экологии