Голосование завершено
Мирошникова Ольга Сергеевна - Сколько жизней у мусора?
Тема: «Сколько жизней у мусора?»
Цель занятия : Способствовать развитию у обучающихся экологического отношения к природным богатствам на примере раздельного сбора ТБО
Задачи:
Образовательные: Познакомить с различными вариантами обращения с отходами и рассказать о комплексном подходе к управлению отходами, как наиболее оптимальном варианте
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение обучающихся к природным богатствам.
Развивающие: Развивать внимание, логическое мышление обучающихся. Развивать умение работать в малых группах.
Этапы занятия:
1. Постановка проблемы.
2. .Мозговой штурм «Почему отходы растут»
3. Игра «Третий лишний»
4. Игра «Долгожители»
5. Беседа «Как все можно исправить?»
6. Рефлексия игра «Вторая жизнь»
Оборудование:
Ватман/доска, маркер/мел
Ноутбук
Презентация к занятию
Чистый мусор, демонстрационное мусорное ведро
Раздаточный материал: формула «Мой мусор», таблица «Третий лишний», карточки «Время распада веществ», таблица « RRR»
Возраст детей: 13-15 лет
Ход занятия.
1. Постановка проблемы.
- Давайте поговорим сегодня о том, что мы называем мусором. Зачем о нем говорить? Ведь мусор, это нечто неприятное, плохо пахнущее, неинтересное, отчего хочется поскорее избавиться, выбросив его в урну, в ведро, в мусоропровод, в кусты и т. п. Давайте разберемся, откуда берутся эти ужасные горы мусора?
Как часто вы выносите в день мусор? Сколько членов в вашей семье?
Благодаря простой арифметике мы можем подсчитать сколько мусора в год вы лично выбрасываете.
Кол-во литров мусорного ведра/ кол-во чел. Семьи * кратность выноса мусора * 365 (приложеие№1)
Средние данные заносятся на доску, либо ватман.
- Подсчитано, что каждый горожанин у нас выбрасывает за год более 300 кг мусора. Он образует буквально горы бытовых отходов. В России их ежегодно из городов и деревень вывозят свыше 30 млн. тонн в год. Коммунальное хозяйство больших городов вынуждено ежегодно нести огромные расходы по уборке. Например, Москва “платит” за свою чистоту 20га. Земли в пригородах, отданных под свалки и примерно 100млн. рублей, истраченных на транспортировку отходов. И так каждый год!
В тоже время свалки занимают не так уж много места в географическом масштабе: например, все бытовые отходы, производимые в России, современными темпами в течение 500 лет можно было бы уместить на площадке 20*30 км по толщине слоя мусора всего в 25 метров.
Особенностью России по сравнению с западными странами является то, что абсолютное большинство отходов свозиться на свалки, из которых 88% находится в “неудовлетворительном санитарном состоянии”. выделяемого отходами, сваленными на заводе.
Решить проблему отходов гораздо сложнее, чем построить даже самое современное и дорогое предприятие. Таким образом, всем сегодня понятно, что необходимо комплексное управление отходами. А начинается оно с изменения взгляда на то, чем являются бытовые отходы. Известному эксперту по проблеме отходов Полу Коннету принадлежит краткая формулировка, выражающая этот новый взгляд: “Мусор – это не вещество, а искусство смешивать вместе разные полезные вещи и предметы, тем самым определяя им место на свалке”.
Больше 90% нашего мусора сегодня вывозят на полигоны, а точнее сказать на свалки, т. к. они как никак не оборудованы.
Проблема - Мусор не дает о себе забыть и превращается во всем мире во всю большую проблему. Мы образуем все больше и больше отходов и в конце концов рискуем захлебнуться в них
2. Мозговой штурм «Почему отходы растут»
- Давайте подумаем почему 40-60 лет назад наше общество производило меньше отходов? Что влияет на рост отходов?
Примерные ответы:
*Рост численности населения Земли. Только за последние 170 лет количество людей на земле увеличилось в 7 раз (с 1 млрд до 7 млрд)
*Появление новых синтетических, не природных материалов, которые крайне долго разлагаются, загрязняя природу столетиями
*Переход к массовому производству от ручного труда сделал вещи более доступными, мы перестали их беречь и с легкостью отправляем на свалку
*Появление рекламы, которая навязывает нам все новые и новые потребности, заставляя покупать много лишних ненужных вещей, и регулярно отправлять на свалку слегка устаревшие (но при этом еще исправные и хорошие) вещи
*Появление большого количества упаковки, которая служит только для привлечения покупателей и сразу после покупки превращается в мусор и отправляется на свалку
Полученные данные заносятся на доску или ватман.
3. Игра «Третий лишний»
При помощи упражнения-энергизатора дети делятся на 3 группы.
- Ребята вспомните свою комнату, что в ней находится каждой группе необходимо заполнить 3 графы таблицы (Приложение№2)
*Вещи, без которых нельзя обойтись, они необходимы
*Вещи, которые создают комфорт и удобство, но без них можно обойтись
*Вещи, без которых можно легко обойтись.
Каждая группа представляет свои таблицы.
- Давайте обсудим полученные результаты. Почему вещи из третьего списка появились у вас? Можно ли вещи из первого списка перенести в другие?
4. Игра «Долгожители»
Педагог предлагает детям «заглянуть» в мусорное ведро. Что можно там увидеть?
*Пластиковую бутылку
*Алюминиевую банку
*Стеклянную бутылку
*Тетрадку
*Носок
*Огрызок яблока или кожуру апельсина
Группам раздаются карточки с временем распада веществ (Приложение №3)
*2-5 недель
*2-10 лет
*Более 1000 лет
*500 лет
*100 лет
*1 год
Предлагается соотнести эти две группы.
- Подумайте только, например, ни одна пластиковая бутылка не разложилась с момента начала их производства, и они будут лежать на свалках даже во времена ваших внуков и правнуков! Зато ежедневно потребляется от 500 миллиардов до 1 триллиона новых бутылок, которые являются одноразовыми, и мы выбрасываем их, как правило, через несколько часов после того, как купили в магазине напиток.
Вывод- отходы прибывают, но никуда не исчезают
5. Беседа «Как все можно исправить?»
-Что же делать со всем этим количеством отходов, которое образуется ежедневно?
Захоронение.
Вред от захоронения отходов в том виде, которое он существует сегодня в России:
*Под свалки отчуждаются огромные территории, которые в будущем уже нельзя будет использовать ни под что другое
*На свалки отправляется огромное количество полезных материалов, которые могли быть быть переработаны в полезные вещи
*Токсичные вещества от разлагающихся отходов попадают в почву и грунтовые воды, отравляя их
*Свалки часто самовозгораются, при этом в воздух выделяются вредные токсичные вещества и парниковые газы
*Свалки – место скопления мышей, крыс, птиц, которые питаются отходами, становятся расносчиками инфекций
*Свалки не украшают наши пейзажи.
Захоронение отходов допустимо, если:
*Захоронение
происходит на специально оборудованных полигонах, а не на «диких» свалках.
Полигон – это оборудованное, безопасное для природы и человека хранилище
отходов. Дно и стены полигона выстилаются специальными материалами, которые
предотвращают проникновение вредных веществ в почву и грунтовые воды,
установлены специальные системы сбора газа, который образуется при разложении
отходов, чтобы избежать его возгорания или попадания в воздух. Этот газ
используется в хозяйственных целях, например для отопления инфраструктуры полигона
и близлежащих предприятий.
*На захоронение отправляется только небольшая часть отходов, которую невозможно переработать в полезную продукцию.
Сжигание.
Плюсы сжигания:
*При сжигании объем отходов уменьшается до 30 процентов
*Тепло, образующееся при сжигании отходов, можно использовать в хозяйственных целях.
Минусы сжигания:
*Это самый дорогостоящий способ обращения с отходами, если конечно речь идет о современном, безопасном мусоросжигательном заводе, где установлены в частности современные очистительные системы.
*Большая часть мусоросжигательных заводов в нашей стране не являются современными и безопасными, а это значит при сжигании отходов в воздух попадает огромное количество вредных веществ (оксиды серы и азота, хлороводород, тяжелые металлы и т. п.), в том числе диоксины. Диоксины – это один из сильныейших ядов, его действие сильнее цианида, стрихнина, кураре!
*В результате сжигания мусора, образуется зола, которая во много раз более экологически опасное вещество, чем мусор сам по себе. И ее необходимо захоранивать на специальных полигонах (а это дополнительные расходы), иначе не избежать загрязнения почвы и грунтовых вод.
*На мусоросжигательные заводы сегодня у нас отправляется огромное количество полезных материалов, которые могли бы быть переработаны в полезные вещи.
Сжигание мусора в мусоросжигательных заводах допустимо, этот способ применяется во многих европейских странах, но в этих странах:
*Уделяется большое внимание и тратятся большие средства на обеспечение безопасности подобных заводов ( очистные сооружения, захоронение токсичной золы и т. д.)
*На сжигание отправляется та часть отходов, которую невозможно вторично переработать
Раздельный сбор отходов.
*Сохраняет первичные ресурсы (древесину, полезные ископаемые) для наших потомков
*Сокращает количество отходов, которые вывозятся на свалку
*Сохраняет наше здоровье
*Меньше загрязняет окрестности.
Но для того, чтобы это стало возможным необходимо собирать отходы раздельно уже дома. Если мы все бросаем в одно мусорное ведро, то затем отходы сложнее разделить, часть ценных вторичных ресурсов теряется (например, загрязненные бумажные отходы становятся непригодными для вторичного использования). По статистике, при сортировке смешанных отходов (например, на мусоросортировочных станциях) можно выделить только около 20% вторсырья.
Сегодня мы перерабатываем всего 3-4% отходов из наших домов, а могли бы перерабатывать до 90%.
- Давайте подумаем, какие выводы можно сделать? Какой рецепт можно выписать мусору?
Оптимальный рецепт управления отходами ( Раздается каждому обучающимуся – приложение №4):
+Переработать все, что можно, в том числе компостировать органические отходы.
+Сжечь, то, что нельзя переработать, но можно безопасно сжечь и получить энергию для хозяйственных нужд.
+Захоронить на полигоне то немного, что нельзя переработать или сжечь.
6. Рефлексия игра «Вторая жизнь»
- Лучшие отходы – это отходы, появления которых удалось избежать. В передовых странах в области управления отходами широко применяются программы, направленные на сокращение количества отходов.
Например «Инициатива RRR» в области обращения с отходами:
Reduce – сокращение, Reuse – повторное использование, Recycle - переработка вторичных ресурсов
Вместе с ребятами рассмотреть хотя бы один пример (например, алюминиевую банку из-под газировки) заполнив на доске таблицу:
R1 - Сокращение |
R2 - Повторное использование |
R3 - Переработка |
Купить воду в стеклянной бутылке (вместо пластиковой), пользоваться многоразовыми сумками, а не пакетами |
Сделать поделку – например лейку из бутылки, или шашки из крышек |
Переплавить и сделать детали для велосипеда |
Я предлагаю вам приложить все свои мыслительные процессы для того, чтобы предотвратить попадание на полигон или мусоросжигательный завод, как можно большего количества отходов из ваших мусорных ведер. ( детям предлагаются мешки с чистыми отходами - пластиковая бутылка, пластиковые стаканчики из-под йогурта, стеклянная бутылка, алюминиевая банка, тетрадка, органика (типа огрызка от яблока, кожуры). Необходимо используя таблицу (Приложение №5) продлить жизнь предметов. В конце на парте должны лежать 2 группы вещей: которым удалось избежать отправки на полигон или в печь, и которым – нет.
При подведении итогов педагог акцентирует внимание на первые два столбца таблицы и говорит, что это то, что может делать каждый из нас уже сегодня для решения проблемы даже если у нас в городе нет ни одного приема вторичных ресурсов.
Приложение №1
Сколько я произвожу отходов за год - O
O=V/C*G*365
V -кол-во литров мусорного ведра
C - кол-во чел. семьи
G - кратность выноса мусора
Приложение №2
Третий лишний «Что в комнате моей?»
Вещи, без которых нельзя обойтись, они необходимы |
Вещи, которые создают комфорт и удобство, но без них можно обойтись |
Вещи, без которых можно легко обойтись. |
Приложение №3
2-5 недель
2-10 лет
Более 1000 лет
500 лет
100 лет
1 год
Приложение №4
Оптимальный рецепт управления отходами:
+Переработать все, что можно, в том числе компостировать органические отходы.
+Сжечь, то, что нельзя переработать, но можно безопасно сжечь и получить энергию для хозяйственных нужд.
+Захоронить на полигоне то немного, что нельзя переработать или сжечь.
Приложение №5
«Инициатива RRR»
R1 - Сокращение |
R2 - Повторное использование |
R3 - Переработка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Способствовать развитию у обучающихся экологического отношения к природным богатствам на примере раздельного сбора ТБО
Отправлен сертификат:Конкурс «ЭКОУРОК» - на лучшее занятие по экологии