Голосование завершено
Семенихина Наталья Николаевна - Состояние утилизации твердых бытовых отходов
Тема: «Состояние утилизации твердых бытовых отходов».
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Повысить уровень экологической культуры и образования учащихся в части цивилизованного обращения с отходами и сознательного поведения на природе
Задачи урока:
- Показать всю серьезность проблемы отходов в мире, России, Ставропольском крае и селе Московском.
- Выяснить значение Экологической карты Российской Федерации.
- Познакомить с различными вариантами обращения с отходами и рассказать о комплексном подходе к управлению отходами, как наиболее оптимальном варианте.
- Помочь увидеть, как дети лично могут содействовать решению проблемы.
Триединая дидактическая задача:
общеобразовательный аспект – формировать представление об отходах, их роли в жизни людей, выявить основные пути загрязнения природы, формировать коммуникативную компетентность: умение анализировать, обобщать и делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать;
развивающий аспект – развивать образное мышление на основе эмоционального восприятия элемента системы гуманистических ценностей: окружающая среда как условие жизни и здоровья людей, развивать элементы логического мышления: проводить анализ и синтез, выявлять причинно – следственные связи, развивать познавательный интерес к предмету изучения;
воспитательный аспект – воспитывать культуру поведения в окружающей среде и формировать гражданскую позицию: «Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».
Метод обучения: проблемный.
Формы организации работы на уроке: фронтальная (коллективная).
Средства активации учения: стимулирование проблемно-поисковой деятельности.
Оборудование: ПК, презентация, плакаты, буклеты.
Планируемое время мероприятия: 45 минут.
Реквизит
- Урна
- Три небольших мешка/пакета
- Чистые образцы отходов
- Карточки с периодами разложения отходов
- Доска для рисования
- Оборудование для демонстрации цифровых фотографий
План урока:
Первый этап (кабинет биологии) – 45 мин.
Второй этап (урочище Богатое леса окрестностей села Московского, территория школьного лесничества «Юный лесовод») – встреча с ВИП гостем начальником ГКУ «Изобильненское лесничество» Логачевым О.А. и педагогом дополнительного образования МКОУ «СОШ №4» Клениной З.Н. – 30 мин.
Третий этап (урочище Богатое леса окрестностей села Московского) – зеленая акция (экологический десант) «Чистый лес»
Возраст учащихся – 14 -15 лет (8 класс) – 1час
Количество участников экологического урока - 27 человек
Автор работы – Семенихина Наталья Николаевна, МКОУ «СОШ №4» учитель биологии высшей категории с. Московского Изобильненского р-на Ставропольского кр., тел.-89614490968, электронная почта - эл. почта: 030384@mail.ru, почтовый адрес-356135 с. Московское, ул. Молодежная 11, Изобильненский р-он, Ставропольский кр..
Первый этап
Содержание эко-урока:
- О проблеме отходов – 18 мин.
- Что делать с отходами – 25 мин.
*История проекта «Сделаем вместе»
*Экологическая карта России
*Живое общение
*Почему мусора стало так много
*Отходы накапливаются и никуда не исчезают
*Игра
*Захоронение на полигонах
*Сжигание
*Вторичная переработка
*Компостирование
*Комплексный подход
*Программы по сокращению количества отходов
*Практическая игра на закрепление материала
III. Подведение итогов - 3 мин.
Ход урока
- О проблеме отходов
- Слайд 10: Что делать с отходами?
Слайд 1: Из истории проекта
Учитель: «Дорогие ребята! Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» проводит традиционный Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»! В этом году субботник объединил всех неравнодушных граждан и назван «Страна моей мечты!». На третьем медиафоруме ОНФ 8 апреля 2016 года Владимир Путин рассказал, какой он видит Россию его мечты: "Она должна быть самостоятельной, мощной, эффективной, современной, устремленной в будущее. Страной, где жить комфортно, приятно и престижно». За 3 года проведения субботников уже сложилось несколько замечательных традиций, а именно:
1.В субботнике «Зеленая Россия» принимает участие вся страна, и это событие уже по праву стало самым массовым экологическим мероприятием.
2.Это обязательно семейный праздник, где взрослые своим собственным примером показывают детям как важно и приятно заботиться о чистоте окружающего мира.
3. Субботник«Зеленая Россия» – это всегда праздник! Это концерты и мастер-классы, экоуроки и эко-квесты.
4. Субботник активным участием поддерживают все силовые ведомства страны во всех регионах! Это и МЧС, и Министерство обороны, и МВД!
В этом году субботник будет проходить 1 календарный месяц, с последней субботы августа до последней субботы сентября!
Сегодня мы проведем экологический урок и в нашей школе. На эко-уроке мы затронем одну из самых актуальных проблем 21 века – это проблема твердых бытовых отходов, а попросту проблема мусора».
Слайд 2: Экологическая карта Российской Федерации
Учитель: Экологическая карта Российской Федерации отображает актуальную информацию об уровне загрязнения и является методом общественного мониторинга состояния окружающей среды. Ценность Эко-карты заключается в отражении экологического состояния окружающей среды на данный момент времени, возможности проанализировать и оценить экологическое состояние картографируемой территории, возможность повлиять на экологию своего района, города, страны для каждого жителя России. Эко-карта призвана помогать в решении таких проблем, как несанкционированные свалки мусора. Как видите, наш край занимает 31 место в России.
Рассказ о проблеме отходов Свалки в России и мире
Учитель: «Давайте поговорим сегодня о том, что мы называем мусором. Зачем о нем говорить? Ведь мусор, это нечто неприятное, плохо пахнущее, неинтересное, отчего хочется поскорее избавиться, выбросив его в урну, в ведро, в мусоропровод, в кусты и т.п. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим несколько картинок».
Слайд 2: Перед Вами изображена самая крупная свалка на планете.
Место ее расположения – север Тихого океана, необитаемый архипелаг-свалка, площадь которого 6 тыс. квадратных километров. Состоит преимущественно из пластика. Значительную часть занимают технические отходы: мобильные телефоны, компьютеры и компьютерные комплектующие, офисная техника и прочее. Технические отходы перерабатываются людьми практически вручную: часть материалов сжигается, остальная часть подлежит механической обработке и сортировке. Экологическая обстановка в районе свалки Гуйо находится в крайне неблагоприятном состоянии. Всевозможные токсины и яды тлетворно влияют на состояние здоровья человека и животных, способствуя возникновению множества тяжелых заболеваний.
Так, например, выглядит свалка Агбогблоши в Аккре Республика Гана. Как раз сюда привозят старую технику из Америки, Японии и Европы. Попадает она в Гану путем всевозможных таможенных ухищрений – под видом гуманитарной помощи, б/у товаров. Усугубляют ситуации попытки местных жителей добывать из приборов цветные металлы, делают это они непрофессионально, в окружающую среду попадают опасные токсины.
Тем не менее, свалки невероятных размеров существуют не только в Азии. Так, Британия лидирует среди европейских стран по количеству мусорных свалок. И это несмотря на относительно небольшое население. Количество отходов в Туманном Альбионе, которое образуется за год, в два раза превышает ежегодные объемы мусора всех стран еврозоны.
А так выглядит свалка Фреш Киллз в Америке. На сегодня она также закрыта, территорию пытаются очистить и разровнять, но ее размеры продолжают поражать. Открыта она была в 1948 году, со временем ее высота превысила статую Свободы на целых 25 метров (высота статуи Свободы 93м). Бывало, что в день на свалку попадало около 13 тыс. тонн бытового и промышленного мусора, который доставляли баржи.
Слайд 4: В России, к сожалению, ситуация не менее печальная. Общее количество санкционированных свалок на территории Российской Федерации, согласно данным, собранным учеными, 15 тысяч. А несанкционированных, что удалось обнаружить – около 10 тысяч. Крупнейшие свалки находятся в Московской, Ленинградской, Волгоградской, Пермской, Свердловской, Томской и Челябинской областях. На фото изображена свалка захоронения строительных и промышленных отходов в деревне Саларьево Московской области — крупнейшая подобная свалка в Европе (площадь 59 га, высота 70 м).
Крупнейший по площади в Европе полигон для хранения твёрдых бытовых отходов. Расположен в 15 км от Нижнего Новгорода, близ Игумново. Эксплуатируется с 1983 года. Ежегодно на свалке добавляется около 4 млн м? мусора. Площадь полигона — 1,1 км?.
Москва буквально задыхается в мусорных тисках: каждый день из столицы вывозится около 9000 тонн твердых бытовых отходов.
Свалка расположена прямо в центре Урюпинска. Местные жители жалуются депутатам, что когда мусор поджигают, люди боятся оставлять детей дома одних, потому что те могут попросту задохнуться.
Слайд 5: На Ставрополье также много стихийных свалок.
На территории муниципального образования Владимировского сельсовета в западной части села Владимировка находится несанкционированная свалка твердых бытовых отходов и мусора, ориентировочной площадью 1600 м2.
Полигон твердых бытовых и производственных отходов ООО «Полигон Яр». Расположен на земельном участке площадью 663537 м2 по адресу: г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе (балка «Полковничий Яр»).
А это следы современной цивилизации в станице Суворовской. Всюду вывален мусор, строительный хлам, кучи стеклянных и пластиковых бутылок. Буквально каждая ямка и каждый овраг завален барахлом.
Город Михайловск претендует на звание самого грязного города России.
Слайд 8: А это, ребята, свалки, которые находятся в окрестностях нашего села.
Учитель: «Давайте разберемся, откуда берутся эти ужасные горы мусора?»
Живое общение.
Учитель спрашивает у ребят, сколько раз в день они выносят мусорное ведро. Куда по их мнению девается мусор.
«Больше 90% нашего мусора сегодня вывозят на полигоны, а точнее сказать на свалки, т.к. они не оборудованы».
Чем плохи свалки?
1. Огромная территория
2. Не оборудованы
3. Отравляют почву и воздух
Учитель: «Мусор не дает о себе забыть и превращается во всем мире во все большую проблему. Мы образуем все больше и больше отходов и в конце концов рискуем захлебнуться в них». Нильс Бор сказал: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно захлебнется в собственных отходах».
Кроме того, что свалки захламляют и делают непригодными для дальнейшего использования огромные территории, свалки горят и отравляют воздух на многие километры вокруг, отходы при разложении выделяют опасные вещества, которые попадают в почву, грунтовые воды и загрязняют их и т.п.
Почему мусора стало так много?
Практическая работа: ученики составляют список, а потом учитель дополняет, если что-то упущено.
Ученики отвечают на вопрос – почему много отходов?
Основные причины (кратко перечислить основное):
- Рост численности населения Земли. Только за последние 170 лет количество людей на земле увеличилось в 7 раз (с 1 млрд до 7 млрд)
- Появление новых синтетических, не природных материалов, которые крайне долго разлагаются, загрязняя природу столетиями
- Переход к массовому производству от ручного труда сделал вещи более доступными, мы перестали их беречь и с легкостью отправляем на свалку
- Появление рекламы, которая навязывает нам все новые и новые потребности, заставляя покупать много лишних ненужных вещей, и регулярно отправлять на свалку слегка устаревшие (но при этом еще исправные и хорошие) вещи
- Появление большого количества упаковки, которая служит только для привлечения покупателей и сразу после покупки превращается в мусор и отправляется на свалку
Слайд 7: Что входит в состав мусора?
Ученики комментируют цифры на диаграмме.
Современные отходы никуда не исчезают и постоянно накапливаются
«Но может не все так плохо. В конце концов, наверняка отходы постепенно исчезают, растворяются, перегнивают?»
Учитель проводит игру, которая знакомит детей, сколько времени разлагаются различные виды отходов.
Узнаваемые для детей вещи
Он достает различные виды отходов из мусорного ведра:
- Пластиковую бутылку
- Алюминиевую банку
- Стеклянную бутылку
- Тетрадку
- Носок
- Огрызок яблока или кожуру апельсина
Карточки с временными периодами
Раскладывает перед учениками на столе. Рядом кладет стопку карточек, на каждой из которых написан какой-то временной период. И просит одного из учеников угадать, сколько какой отход будет жить на свалке, положив напротив отхода карточку с соответствующим периодом.
Периоды, которые должны быть указаны на карточках:
- 2-5 недель
- 2-10 лет
- Более 1000 лет
- 500 лет
- 100 лет
- 1 год
Слайд 8: Сколько времени разлагается бытовой мусор? А теперь сами проверьте правильно ли выполнено задание (ученики сверяют свои решения с ответами на слайде)
*пищевые отходы: 2 – 5 недель
*шерстяные вещи: 1 год
*бумага: 2 – 10 лет
*жестяные банки: 100 лет
*пластик: 500 лет
*стекло: более 1000 лет
Какой вывод напрашивается?
Вывод: отходы прибывают, но никуда не исчезают.
«Подумайте только, например, ни одна пластиковая бутылка не разложилась с момента начала их производства, и они будут лежать на свалках даже во времена ваших внуков и правнуков! Зато ежедневно потребляется от 500 миллиардов до 1 триллиона новых бутылок, которые являются одноразовыми, и мы выбрасываем их, как правило, через несколько часов после того, как купили в магазине напиток».
Справочный материал:
На каждого жителя России приходится более 400 кг мусора в год. Численность населения в России на 2015 год составляет приблизительно 148 миллионов человек. Вот и получается, что в год мы «производим» 60 миллионов тонн мусора.
Слайд 9: Как сортировать отходы?
Отходы следует разделять на три группы: пищевые отходы, опасные отходы, вторичное сырье.
Учитель: «Как же нам избежать грустной участи: жить и отдыхать в скором будущем в окружении свалок? Что же делать со всем этим количеством отходов, которое образуется ежедневно?»
Первый ученик: Существуют 4 способа обращения с отходами.
Захоронение на полигонах
Вред от захоронения отходов в том виде, которое он существует сегодня в России:
- Под свалки отчуждаются огромные территории, которые в будущем уже нельзя будет использовать.
- На свалки отправляется огромное количество полезных материалов, которые могли быть быть переработаны в полезные вещи.
- Токсичные вещества от разлагающихся отходов попадают в почву и грунтовые воды, отравляя их.
- Свалки часто самовозгораются, при этом в воздух выделяются вредные токсичные вещества и парниковые газы.
- Свалки – место скопления мышей, крыс, птиц, которые становятся разносчиками инфекций.
- Захоронение происходит на специально оборудованных полигонах, а не на «диких» свалках.
- На захоронение отправляется только небольшая часть отходов, которую невозможно переработать в полезную продукцию.
Захоронение отходов допустимо, если:
Второй ученик:
Сжигание
Плюсы сжигания:
- При сжигании объем отходов уменьшается до 30 процентов
- Тепло, образующееся при сжигании отходов, можно использовать в хозяйственных целях.
Минусы сжигания:
- Это самый дорогостоящий способ обращения с отходами, если конечно речь идет о
- Большая часть мусоросжигательных заводов в нашей стране не являются современными и безопасными, а это значит при сжигании отходов в воздух попадает огромное количество вредных веществ (оксиды серы и азота, хлороводород, тяжелые металлы и т.п.), в том числе диоксины.
- В результате сжигания мусора, образуется зола, которая во много раз более экологически опасное вещество, чем мусор сам по себе. И ее необходимо захоранивать на специальных полигонах (а это дополнительные расходы), иначе не избежать загрязнения почвы и грунтовых вод.
- На мусоросжигательные заводы сегодня у нас отправляется огромное количество полезных материалов, которые могли бы быть переработаны в полезные вещи.
мусоросжигательном заводе, где установлены современные очистительные системы.
Сжигание мусора в мусоросжигательных заводах допустимо, этот способ применяется во многих европейских странах, но в этих странах:
- Уделяется большое внимание и тратятся большие средства на обеспечение безопасности подобных заводов (очистные сооружения, захоронение токсичной золы и т.д.)
- На сжигание отправляется та часть отходов, которую невозможно вторично переработать
Третий ученик: Вторичная переработка
Наиболее выгодный, разумный способ обращения с отходами (и с экологической, и с экономической точки зрения) – извлекать из мусора максимум полезных компонентов и перерабатывать их в новые вещи. Такой подход:
- Сохраняет первичные ресурсы (древесину, полезные ископаемые) для наших потомков
- Сокращает количество отходов, которые вывозятся на свалку
- Сохраняет наше здоровье
- Меньше загрязняет окрестности.
Сегодня мы перерабатываем всего 3-4% отходов из наших домов, а могли бы перерабатывать до 90%.
Четвертый ученик: Компостирование
Органические отходы (траву, листья, пищевые отходы) можно переработать с помощью естественного биоразложения – компостирования. В результате отходы превращаются в компост, который прекрасно удобряет почву и улучшает ее свойства. Наверняка многие у кого есть дачи или дом в деревне знают и применяют этот способ обращения с отходами.
Слайд 11: Комплексный подход к управлению отходами
Учитель: Наиболее передовые страны используют комплексный подход обращения с отходами, применяя все 4 способа. Оптимальный рецепт управления отходами:
- Переработать все, что можно, в том числе компостировать органические отходы.
- Сжечь, то, что нельзя переработать, но можно безопасно сжечь и получить энергию для хозяйственных нужд.
- Захоронить на полигоне то немногое, что нельзя переработать или сжечь.
Слайд 12: Вторая жизнь отходов.
Ребята, на слайде видно, как можно дать вторую жизнь отходам.
Слайд 13: Программы по сокращению количества отходов
Лучшие отходы – это отходы, появления которых удалось избежать. В передовых странах в области управления отходами широко применяются программы, направленные на сокращение количества отходов. Например «Инициатива RRR» в области обращения с отходами: Reduce – сокращение, Reuse – повторное использование, Recycle - переработка вторичных ресурсов.
Практическая игра на закрепление материала:
Вместе с ребятами рассмотреть несколько примеров и заполнить на доске таблицу:
Предмет |
R1 - Сокращение |
R2 - Повторное использование |
R3 - Переработка |
Алюминиевая банка из-под газировки |
Купить воду в стеклянной бутылке (вместо пластиковой), пользоваться многоразовыми сумками, а не пакетами |
Сделать поделку – например, лейку из бутылки, или шашки из крышек |
Переплавить и сделать детали для велосипеда |
Пластиковая бутылка |
|||
Шерстяные носки |
III. Подведение итогов.
Слайд 14: Наш урок я хочу закончить словами из стихотворения ученицы 11 класса Ирины Зиновьевой:
Вы оглянитесь, мир прекрасен!
Давайте же его беречь,
Ведь без заботы он погаснет.
Не загрязняй его и не калечь.
Второй этап (30 мин.)
Место проведения – урочище Богатоелеса окрестностей села Московского (территория школьного лесничества «Юный лесовод»).
В мероприятии принял участие начальник ГКУ «Изобильненское лесничество» Логачев О.А. и педагог дополнительного образования Кленина З.Н.
Кленина З.Н. рассказала о породах древесно-кустарниковой растительности нашего леса, научила ребят определять растения, рассказала о правилах экологического поведения на природе. Призвала учащихся не быть равнодушными к происходящему вокруг и сделать наш лес чище.
Логачев О.А. в интересной и доступной форме рассказал о проблемах лесов нашего района, одной из которых является проблема загрязнения их бытовым мусором. Обсудил с детьми проблему утилизации твердых бытовых отходов и мусора. В ходе урока школьники узнали об экологических проблемах общества, познакомились с методами их решения. Рассказал учащимся о способах предупреждения появления отходов и о том, как эти отходы нужно сортировать и перерабатывать. Олег Анатольевич призвал ребят бережно и ответственно относится к окружающей природе, ведь только от решения проблем экологии напрямую зависит качество жизни в городах и селах нашего района. Озвученные проблемы заставили учащихся задать себе вопрос: «Что лично мы можем сделать для изменения сложившейся ситуации?». Учащиеся совместно разработали основные принципы и меры по решению проблемы бытовых отходов:
Необходимо сократить количество отходов!
- Вместо предметов одноразового использования использовать более стойкие (например, вместо пластиковой посуды – керамическую или стеклянную)
- Ненужные вещи передавать нуждающимся (например, через благотворительные организации).
- При выборе покупки отдавать предпочтение товару в упаковке многоразового использования или подлежащей обработке.
- Всегда иметь с собой в сумке или портфеле матерчатую сумку с ручками для покупок.
- Повторно использовать полиэтиленовые пакеты.
- Ремонтировать свои вещи, а не выкидывать их.
- Сократить расходы бумаги, используя обе стороны листа.
Улучшить систему обращения с бытовыми отходами
- Сортировать отходы и сдавать мусор, который можно использовать повторно или перерабатывать (стеклянные бутылки, макулатуру, жестяные банки и др.).
- Пищевые отходы (особенно на садовом участке) использовать для приготовления компоста.
Быть культурными и дисциплинированными
- Не бросать мусор.
- Не оставлять пакеты с мусором в не отведенных для этого местах (в лесу, на улицах, во дворах).
- Не создавать «несанкционированных» свалок вблизи жилья.
- Не поджигать мусор в урнах и мусорных контейнерах.
Третий этап - Зеленая акция - экологический десант (1 час. 30 мин.)
В нашем случае это экологический десант «Чистый лес»
Цель: побудить школьников к действию, пробудить у них интерес.
Учитель: «А теперь давайте все вместе весело и дружно наведем чистоту на территории леса в урочище Богатое». Мероприятие сплачивает людей и приносит реальные плоды, которые мы сможем увидеть – чистый и красивый лес».
Во время экологического десанта учитель рассказывает ребятам:
«Мусор - это все, что было некогда извлечено из чрева Земли, переработано в полезную продукцию, а затем — отринуто за ненадобностью. И основной вопрос, возникающий при таком отношении к отходам, — не как сделать их незаметными для глаза, а как научиться возвращать их в цикл производства, тем самым заменяя природные ресурсы и, соответственно, уменьшая количество карьеров, горных выработок, нефтяных разливов и площадей с вырубленными лесами. Для достижения их глубокой переработки необходимо внедрение раздельного сбора отходов. Ведь смешиваясь в общем баке, один вид полезной продукции загрязняет другой, не менее полезный. И именно этот «коктейль» мы называем мусором. Раздельно собранные отходы — это не мусор, это вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду».
Ученики заранее подготовили мешки и сделали наклейки с надписями: бумага, стекло, пластик, металл. 45 мешков быстро наполнились пластиковыми бутылками, битым стеклом, консервными банками и другим мусором. Лесные поляны очищались и хорошели прямо на глазах. Исчезли кучи мусора, трава освободилась от бумажного и целлофанового плена. Приятно жить там, где чисто и вдвойне приятно, когда осознаешь, что и ты внес частицу своего труда в общее дело. Надеюсь, что девиз: «Мыслить глобально, а действовать локально!» стал для каждого из учеников жизненным принципом. И еще в ходе экологического урока учащиеся поняли, что единственным контролером поведения человека в природе может быть только его совесть – понимание того, что можно делать и чего делать нельзя. Поэтому, чтобы сохранить природу надо самому жить по совести и стараться пробудить ее в других людях.
Фотоотчет о проведении эко-урока «Сделаем вместе»
Первый этап (кабинет биологии)
Стихи к эко-уроку сочинила ученица 11 класса Зиновьева Ирина
Второй этап (урочище Богатое леса окрестностей села Московского, территория школьного лесничества «Юный лесовод») – встреча с ВИП гостем начальником ГКУ «Изобильненское лесничество» Логачевым О.А. и педагогом дополнительного образования МКОУ «СОШ №4» Клениной З.Н.
Встреча с начальником ГКУ «Изобильненское лесничество» Логачевым О.А.
Педагог дополнительного образования МКОУ «СОШ №4» Кленина З.Н. и начальник ГКУ «Изобильненское лесничество» Логачев О.А. отвечают на вопросы учащихся
К экологическому десанту «Чистый лес» готовы!
Третий этап: зеленая акция - экологический десант «Чистый лес»
Место проведения: урочище Богатое леса окрестностей с.Московского
В итоге было собрано 45 мешков мусора
Показать всю серьезность проблемы отходов в мире, России, Ставропольском крае и селе Московском. 2. Выяснить значение Экологической карты Российской Федерации. 3. Познакомить с различными вариантами обращения с отходами и рассказать о комплексном подходе к управлению отходами, как наиболее оптимальном варианте. 4. Помочь увидеть, как дети лично могут содействовать решению проблемы.
Отправлен сертификат:Конкурс «ЭКОУРОК» - на лучшее занятие по экологии