Голосование завершено
Троицкая Мария Витальевна (5 лет) - Зеленый субботник
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №3 городского округа города Бор
Сценарий проведения
«Зеленого субботника» в рамках экологического проекта
«Школьный двор моей мечты. Профессия ландшафтный дизайнер»
Актуальность
Научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, особенно эта проблема актуальна для подростков. Охрана и защита природы позволяет подросткам ощутить свою значимость, ощутить свою способность делать важные, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать красоту.
Школа - наш общий дом, который мы любим. Он должен быть красивым не только внутри, но и снаружи.
При организации профориентационной работы в начальной школе важно учитывать, что у детей в этот период формируется трудолюбие, возникает интерес к профессиям родителей и людей ближайшего окружения, проявляется интерес к наиболее распространенным профессиям, основанный на практическом участии обучающихся в различных видах познавательной, игровой, общественно-полезной трудовой деятельности. Целью профориентационной работы в этот период является формирование представлений о мире профессий, о понимании роли труда в жизни человека через участие в различных видах деятельности.
Анкетирование обучающихся, родителей, работников школы, показало, что необходимо провести ряд мероприятий с целью создать уголок с новыми красивыми клумбами, альпийской горкой, дорожками, скамейками, беседкой и начать работу можно уже сейчас, то есть во время работы летнего лагеря дневного пребывания. Так родился проект по озеленению школьного двора.
Цель: активизация деятельности по благоустройству, озеленению и улучшению окружающего ландшафта школьного двора.
Задачи:
1. Формировать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, бережное отношение к природе родного края и ответственность за её сохранение.
2. Развивать творческий интерес к практической деятельности в области ландшафтного дизайна.
3. Содействовать нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию школьников.
4. Отработать механизмы эффективного вовлечения подростков группы социального риска и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в социально-значимую деятельность.
5. Привлечь внимание педагогов, обучающихся, родителей, сотрудников школы, общественности к решению актуальных проблем школы и объединить их усилия на благоустройство, эстетическое оформление и озеленение территории школы.
Этапы проекта:
1. |
Объявление о начале работы проекта и результатах социологического опроса: совещание при директоре, техническое совещание для педагогов, школьный сайт, информирование родителей на родительские собрания. |
Инициативная группа, классные руководители, Руководитель пресс-службы |
|
2. |
Проведение классного часа «Я – ландшафтный дизайнер». |
Классные руководители |
|
3. |
Проведение конкурса рисунков: «Школьный двор моей мечты» |
Учитель ИЗО, кл.рук., обучающиеся, родители. |
|
4. |
Конкурс«Я- ландшафтный дизайнер» на лучший мини-проект по благоустройству школьного двора |
Классные руководители, обучающиеся |
|
5. |
Конкурсслайд-презентаций проекта «Любимый школьный двор своими руками». Защита проектов. |
Инициативная группа, обучающиеся, родители |
|
6. |
Разработка коллективного проекта: «Школьный двор моей мечты», составление плана озеленения школы и благоустройства школьного двора. |
Администрация школы, инициативная группа |
|
Сценарий проведения
Цель: совместная трудовая деятельность взрослых и детей, озеленение территории школьного двора, профессиональная ориентация обучающихся.
Задачи:
1. Развитие интереса к познавательной деятельности, стимулирование творческой активности;
2. Формирование и развитие экологических, трудовых качеств личности. Воспитание эстетического вкуса, любви к родной природе;
3. Знакомство с работой ландшафтных дизайнеров, цветоводов. Развитие умений самостоятельно анализировать профессиональные качества и соотносить их с профессий ландшафтного дизайнера, цветовода.
Ход мероприятия
Встреча родителей, гостей субботника. Прием саженцев.
Организационный момент.
Звучит припев песни Е. Мартынова «Земля Цветов»
«Разные, мечты у всех, конечно, разные,
И всё же самые заветные
Перекликаются мечты.
Только бы над миром небо было ясное,
Над всеми небо было ясное
И на земле росли цветы.»
Ведущий 1
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, родители! Каждый из нас мечтает о ясном небе и желает видеть свой родной город цветущим и чистым.
«Цвети всегда, моя земля!»
Именно этими словами мне захотелось начать наш Зеленый субботник!
2017 год назван годом экологии в России. Именно это мероприятие подтолкнуло
нас к созданию целого проекта по озеленению школьного двора.
Ведущий 2
Я думаю, что вы согласитесь со мной, что в современной жизни мы очень редко бываем на природе. И, поэтому, большинство цветов, которые мы видим – растут в цветниках. От какого слова в русском языке происходит слово «цветник»?
Правильно, от слова «Цвет». Цветник придает участку красочность и яркость. Основная функция цветника – декоративная. Согласны?
Ведущий 1. А как вы думаете, люди какой профессии создают цветники?
Ландшафтный дизайнер - это и художник, и садовник, и архитектор, и психолог в одном лице! Его задача - декорировать пространство вокруг человека зеленью, цветами, располагать коммуникации, беседки, клумбы, деревья, кустарники и т.д.
Ну и, конечно же, дизайнер, ландшафтный дизайнер – человек, занимающийся творческим проектированием.
Ведущий 2 У дизайнеров одежды часто проходят показы мод. Нечто похожее есть и у ландшафтных дизайнеров. Например, «Флориада» в Голландии, «Цветочное Шоу Челси» в Великобритании, «Ландшафтная архитектура: взгляд из дома» в России и многие другие.
Хочу предложить вам отправиться вместе с мной на прогулку в «Dubai Miracle Flower Garden» - Цветочный Чудо сад в Дубае.
(к просмотру видео-ролик с фестиваля садов)
Ведущий 1
«Бушует сад над головой,
Бушует свадебной красой,
Цвети всегда, моя земля,
Моя любовь, моя весна!
Мир - какие трели соловьев,
Мир - какие россыпи цветов!
Раскрыты настежь для любви сердца людей,
Земля моя, ты с каждым годом все добрей!
Мы связаны с тобой навек одной судьбой,
Цвети всегда моя земля!»
Когда работаешь в родном краю для родных соотечественников, тогда и на сердце чище, и желание – навести чистоту и красоту вокруг – всё растёт и растёт. В этой творческой работе есть всё, чтобы пробудить искреннее, любящее отношение к родным местам и Родине.
Ведущий 2
А сейчас мы немного разомнемся перед началом украшения нашего школьного двора. Флешмоб.
Ведущий 1
Отлично! Посмотрите, дорогие гости, какие прекрасные саженцы принесли наши родители!
Ну что! Вы готовы украсить наш школьный двор и по настоящему познакомиться с профессией дизайнера? У нас есть разработанный проект нашими учениками.
На нем мы увидим место расположение саженцев.
Ведущий 2
«Я
город сделаю цветущим садом
И чистотой порадую друзей,
А вместе с ним и сам я чище стану,
Светлее сердцем и душой добрей…»
Начинаем!!!!
Этот проект – начало огромной работы по благоустройству школьной и прилегающей территории. На следующий год перед учащимися и педагогами стоят большие задачи, которые, надеемся, снова воплотятся в новых проектах, и нами будет гордиться наш город!
Наших подростков нужно направлять, занимать! Учится понимать и чувствовать природу, ценить, уважать и любить все живое и став взрослым, не будет вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду. Он будет Созидателем, а не потребителем. Он будет Творцом, а не разрушителем.
Отправлен сертификат:Конкурс «Лучший сценарий проведения»